Линия Здоровья или Меркурия.

Линия Здоровья идет от низа ладони до основания Мизинца.

Направлена с нижней части ладони к холму Меркурия. На психологическом уровне она скорее оправдывает свое название как линия Меркурия. Меркурий был посланцем богов, богом торговли и даже покровителем воров и мошенников. В Астрологии по положению планеты Меркурий судят о мыслях человека. В хиромантии по характеру линии Меркурия можно судить, как работает мыслительный процесс и как человек умеет “передавать” свои мысли окружающим.

Линия Меркурия показывает, как развита у человека способность к общению и самовыражению. Ловкость в делах, умение сконцентрироваться, стремление к контактам, умение быстро реагировать и точно формулировать свои мысли. Об этих чертах характера можно прочитать по пальцу и холму Меркурия, которые показывают потенциальные возможности человека, а линия Меркурия раскрывает его умение применять их для решения жизненных программ.

На физическом уровне она отвечает за состояние органов пищеварения, печени и почек и носит название линии Здоровья. Некоторые школы хиромантии называют ее линией Смерти, так как ее приближение к линии Жизни в нижней части ладони негативно влияет на здоровье человека. Ведь у большинства людей после 60 лет начинаются серьезные возрастные изменения, которые приводят к ухудшению здоровья. Точка соединения или пересечения с линией Жизни является серьезным предупреждением, но не всегда несет информацию о фатальных трагических последствиях. Всегда можно найти конструктивный выход из ситуации, который следует планировать заранее. Легче предупредить болезнь, чем исправлять разрушенное здоровье.

Отсутствие линии Здоровья часто говорит о хорошем состоянии здоровья, которое проверяется по линиям Жизни, Сердца и Головы. Но её отсутствие свидетельствует и о трудностях с самовыражением и проблемах в общении с окружающими. Отличное здоровье, хорошая общительность и умение заразить своими идеями окружающих имеют люди с прямой, не поврежденной, без разрывов и пересечений линией Здоровья или Меркурия.