Потенциальные возможности. Пальцы.

Ногти

Являются роговыми образованьями на кончиках пальцев, и кроме защитных функций, несут очень важную информацию о характере человека, о химических процессах, протекающим в организме, по которым мы можем судить о здоровье организма в целом и работе отдельных органов. При осмотре ногтей можно получить информацию как о состоянии здоровья на данный момент, так и о прошлых расстройствах нервной системы, болезнях и операциях. Поэтому, если Вы собрались на консультацию к хироманту не делайте маникюр. Однако по состоянию ногтей нельзя делать прогнозы на будущее. .

Размер ногтя должен соответствовать размерам пальцев, занимая около 50% от площади верхней фаланги пальца и при этом его длинна, должна превышать ширину на 10%. На средней по величине руке, длина ногтя, составляет 12 мм. Рост ногтя за один месяц составляет от 2,5 до 4 мм и зависит от возраста и состояния здоровья человека. Полный рост ногтя происходит за 4 – 5 месяцев. Нормальный ноготь должен быть бледно - розового цвета не слишком твердый и не слишком мягкий без бугорков и ямок с лункой молочного цвета.

Размер лунки составляет 20% от общей длины ногтя. Маленькая лунка показатель плохого кровообращения. Если на линии Сердца под Мизинцем отсутствует островок, говорящий о врожденных болезнях сердца, то необходимо проверить кровеносные сосуды. Уменьшение лунки начинается с Мизинца. При серьезных заболеваниях кровеносных сосудов или сердца лунки отсутствуют на всех пальцах.

Пальцы

Являются самой подвижной частью ладони. Они участвуют в мыслительной и эмоциональной жизни человека, трансформируя наше воображение и работу головного мозга в материальные ценности. Человек жестикулирует неосознанно, стараясь более понятно выражать свои мысли через язык жестов. Основную работу человек делает Большим и Указательным пальцем. Средний палец выступает в роли первого помощника при более ответственных работах. Безымянный палец и Мизинец, как запасные игроки, участвуют только в тяжелом труде, когда необходимо использовать весь физический резерв силы руки. Большой палец раскрывает движущую силу поступков человека. Указательный палец или палец Юпитера – самый подвижный и деятельный палец на руках. Им указывают путь и грозят в случае неповиновения. Палец Юпитера: символизирует целеустремленность, уверенность в собственных силах, честолюбие и эгоизм.

Средний палец или палец Сатурна помогает Указательному или пальцу Юпитера в выполнении ответственных работ и выражает внутренний мир человека: степень его ответственности, рассудительности, надежности, самоанализа, угрюмости и уединенности. Известно, что планета Сатурн призвана ограничивать, организовывать, дисциплинировать и планировать действия человека. Безымянный палец или палец Солнца и Мизинец или палец Меркурия играют вспомогательную роль в активной работе руки. Они используются как резерв и находятся в пассивной части ладони.

Название каждого пальца соответствует названию связанного с ним холма. Поэтому характеристики пальцев и соответствующих им холмов рассматриваются вместе. По анализу пальцев можно определить наиболее перспективную профессию, которая будет человеку по душе, и в которой он добьется наибольших успехов. Но не надо спешить делать выводы о характере человека и его способностях только по пальцам. Анализ холмов и линий рук позволяет откорректировать и уточнить образ личности. Иногда информация носит противоречивый характер, но не следует думать, что один знак исключает другой. В одном случае второй знак ослабляет действие первого, в другом случае он позволяет более точно составить описание, который и будет основан на противоречивости знаков. На уравновешенной руке длина Большого пальца приблизительно равна длине Мизинца, Указательный и Безымянный пальцы заканчиваются на середине верхней фаланги Среднего пальца, длина которого на уравновешенной руке равна длине ладони.

Пальцы делятся на три фаланги, каждая фаланга представляет активную часть трех основных составляющих, формирующих личность. Верхние или ногтевые фаланги представляют духовный мир человека или его идеи и мечты. Сужение фаланги говорит о сильной интуиции, приближающей человека к миру духовному, дающему ему вдохновение. А расширение - о материализме и деловой активности человека, т.к. творческий человек с квадратными ногтевыми фалангами быстрее найдет практическое применение своих творений. Средние фаланги показывают, как мы можем претворять наши идеи и мечты в жизнь, и представляют ментальный мир. Нижние фаланги – материальный мир. На левой руке они показывают возможности или начальный капитал для реализации идей и планов. То, что получает человек от претворения в жизнь своей мечты, отражается на нижних фалангах правой руки. Нижняя фаланга Большого пальца, сросшаяся с нижней частью ладони, рассматривается как холм Венеры. Знаки на фалангах дополняют характеристики пальцев. Вертикальные или продольные линии говорят об усилении черт, характерных для этой фаланги. А поперечные линии или решетки - об ослаблении их, создавая препятствия к достижению успеха или, в некоторых случаях, делающие его невозможным.

В процессе развития личности изменяется мировоззрение человека, но величина фаланг, которая зависит от характера и величины костной и мышечной ткани, практически постоянна в зрелом возрасте, меняются только знаки на фалангах. Связь мира духовного с разумом происходит через верхний узел, а гармония разума с материальным миром - через нижний. Чем шире и заметнее узел, тем сильнее эти связи и более гармонично развита личность.

Пальцы рук несут обширную информацию о характере их обладателя, его способностях, устремлениях и потенциальных возможностях, которые можно определить, сравнивая и анализируя длину, толщину, подвижность, посадку, наклон, твердость и гладкость или узловатость пальцев, а также расстояние между ними и загиб верхних фаланг и знаках на фалангах. Подробную информацию о характеристиках ногтей и пальцев можно получить во 2 разделе моей книги “ Основы хиромантии” 2006 г.